В Министерстве юстиции РФ подвели итоги работы за прошедший год

11 03 2012

Заседание Коллегии Министерства юстиции Российской Федерации, посвященное подведению итогов деятельности ведомства за 2011 год и определению задач на 2012 год прошло в Москве 29 февраля 2012 года.

В совещании приняли участие Советник Президента России по правовым вопросам В.Ф. Яковлев, Первый заместитель Генерального прокурора А. Э. Буксман, член Совета Федерации А.И. Александров, Президент Федеральной нотариальной палаты М. И. Сазонова, Президент Московской городской нотариальной палаты К. А. Корсик и др. 

В своем докладе об основных итогах деятельности Министерства за прошедший год Министр юстиции А.В. Коновалов особое внимание уделил участию ведомства в процессе подготовки новой редакции Гражданского кодекса РФ и доработке проекта Федерального закона о нотариате и нотариальной деятельности в РФ. 

А.В. Коновалов напомнил, что Закон о нотариате уже прошел первый этап публичного обсуждения:«Проект в целом готов мы считаем, что он не плохо проработан и может быть рекомендован парламенту для принятия. В текущем году необходимо пройти завершающие этапы его обсуждения, а также начать процесс его принятия. 

Для нотариальной корпорации, а также для всех граждан РФ вступление в силу этого закона может быть интересно тем, что предлагается вернуть в нашу практику обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью. Но закрепление этой нормы напрямую связано с вступлением в силу Закона о нотариате. 

Проще говоря, для наделения нотариата новыми функциями, новой миссией, ему необходимо будет обеспечить парламентариев гарантиями того, что нотариальное сообщество способно эти функции исполнять на высоком качественном уровне, гарантировать безопасность и доступность услуг, существенно повышающих состояние процесса оборота недвижимости в нашей стране. Только тогда эта норма вступит в действие». 

Своим мнением по обсуждаемому законопроекту о нотариате поделился и Советник Президента России В.Ф. Яковлев: «Подключение нотариата к удостоверению и исполнению сделок по недвижимости, - отметил Вениамин Федорович, поможет нам навести порядок в этой чрезвычайно важной сфере экономики».