О порядке назначения на должность нотариуса и доступа к профессии

15 06 2012

Министр юстиции России А.В. Коновалов в своем выступлении в Совете Федерации выделил целый ряд значимых моментов для развития нотариата нашей страны. Одним из них является вопрос о порядке назначения на должность нотариуса и доступа к профессии.

Идея об отмене квотирования на должности нотариусов не нова. Она периодически обсуждалась при выработке приоритетных направлений совершенствования нотариальной деятельности, но никогда не реализовывалась на практике по следующим причинам. 

1. В Федеральной нотариальной палате считают, что отмена квотирования приведет к концентрации нотариусов в крупных городах, поскольку в этом случае не будет действовать привязка нотариуса к нотариальному округу. Тем самым будет лишены правовой помощи нотариуса жители небольших городов и сельской местности, отдаленных и малонаселенных регионов. Это очень существенное негативное последствие отмены регулирования численности нотариусов, которое приведет к недоступности нотариата для миллионов наших сограждан. 

2. Следующее важнейшее обстоятельство, которое не способствует реализации этой идеи – нотариат является публичной службой, поскольку выполняет по сути дела государственные функции. Гражданин, совершивший нотариальное действие, должен быть уверен в сохранности в нотариальном архиве его документов на протяжении 75 лет (таков основной срок их хранения). Соответственно, возникает вопрос об организации как работы, так и контроля за нотариусами. 

3. Кроме того, отмена квотирования приведет к нездоровой конкуренции между нотариусами и ценовой войне, которая снизит качество нотариальных услуг, не позволит поддерживать квалификацию на высоком уровне и, в конечном счете, ударит по гражданам. 

В настоящее время численность нотариусов в нотариальных округах определяется на уровне субъектов Федерации. По мнению ученых-правоведов и практиков, такой принцип, с одной стороны, позволяет серьезно фильтровать кадры, выбирать лучших в профессиональном плане юристов, с другой служит сдерживающим фактором конкуренции среди нотариусов, тем самым не позволяя сугубо рыночным механизмам вторгаться в сферу организации публичной службы, которой и является нотариат. 

В проекте закона «О нотариате и об организации нотариальной деятельности в Российской Федерации», который подготовлен рабочей группой Министерства юстиции России, предусмотрена существенно реформированная система доступа в нотариат. 

Предполагается расширение процедуры стажировки, установление возрастного ценза, предъявляются новые требования к образованию – соискатель должен обладать только магистерской степенью. Предусмотрен иной подход к проведению конкурса, связанный с введением балльной системы за стаж, квалификацию, наличие ученой степени, вплоть до съемок на видео самой процедуры его проведения. Предполагается расширение состава конкурсных комиссий. 

Вся процедура в новом законе будет прописана до мельчайших деталей, чтобы исключить возможности проявления коррупции и произвола. Тем самым мы достигнем тех целей, в которых заинтересован как гражданский оборот, так и все граждане России – это повсеместно доступная на всей территории нашей страны система нотариата, позволяющая как жителю крупного города, так и небольшого поселка получить качественную и квалифицированную правовую помощь нотариуса.